Epson FX-890IIN
EPSON
Article Code: OC006950 - Vendor Code: C11CF37403A0 - EAN: 8715946634517
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Velocità di stampa uniche sul mercato¹
FX-890IIN offre una velocità USD (ultra speed draft) migliorata, con 735 caratteri al secondo e 12 caratteri per pollice, caratteristiche che fanno la differenza quando è necessario stampare in grandi quantità, come nel caso di stock report, di gruppi di fatture o di documenti di trasporto.
Affidabilità eccellente
La tecnologia ad aghi di Epson è matura ed estremamente affidabile. Queste nuove stampanti migliorano il tempo medio tra guasti del 25%, portandolo a 25.000 ore di funzionamento, l’ideale per situazioni di lavoro esigenti o quando la manutenzione regolare non è praticabile.
Design moderno
La nuova gamma di stampanti ad aghi di Epson ha un design moderno che si adatterà al tuo ambiente di lavoro.
Capacità di rete
Si tratta di un modello di rete che supporta sia la connessione seriale sia Ethernet, per una connettività migliorata.
(1) Velocità confrontate con dati pubblicati per prodotti in diretta competizione, maggio 2017.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 177 mm |
| Peso | 7,2 kg |
| Profondità | 375 mm |
| Larghezza | 414 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 198-264 V |
| Consumi (modalità stand-by) | 10 W |
| Consumi | 55 W |
| Connettività | |
| Interfaccia standard | Ethernet, Parallelo, USB |
| Altre caratteristiche | |
| Punto di messa a fuoco | 18 (2 x 9) |
| Tecnologia di stampa | Matrice di punti |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Contenuto scatola | AC cable, Driver and utilities (CD), Ribbon, User guide |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Peso dell'imballo | 9 kg |
| Larghezza imballo | 440 mm |
| Altezza imballo | 280 mm |
| Profondità imballo | 540 mm |
| Velocità di stampa | |
| Risoluzione massima | 240 x 144 DPI |
| Numero di personaggi | 42 |
| Massima velocità di stampa (draft) | 463 cps |
| Massimo numero di copie | 6 copie |
| Codici a barre incorporati | CODABAR (NW-7), Code 128 (A/B/C), Code 39, Industrial 2/5, Matrix 2/5, POSTNET, UPC-A, UPC-E |
| Font bitmap | Draft, OCR-B, Roman, Sans Serif |
| Tono carattere | 10 cpi (indice dei prezzi al consumo) |
| Massima velocità di stampa | 612 cps |
| Massima ampiezza di stampa (colonne) | 80 |
| Tabella dei caratteri | Italic, PC437, PC850, PC858, Roman 8 |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | -30 - 60 °C |
| Umidità | 30 - 60% |
| Carta | |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Buste |
| Gamma di spessore del singolo foglio | 0,06 - 0,14 mm |
| Gamma di spessori di carta multicopia | 0,12 - 0,46 mm |
| Gamma di spessori per etichette | 0,46 - 0,46 mm |
| Range di spessore del modulo continuo | 0,46 - 0,46 mm |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Paese di origine | Vietnam |
| Dimensioni buffer | 128 KB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 55 dB |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Peso del pallet | 0 g |
| Peso del pallet (UK) | 0 g |
| Larghezza del pallet (UK) | 100 cm |
| Lunghezza del pallet | 120 cm |
| Lunghezza del pallet (UK) | 120 cm |
| Altezza del pallet (UK) | 3,09 m |
| Ampiezza del pallet | 80 cm |
| Quantità per livello | 2 pz |
| Quantità per pallett | 14 pz |
| Quantità per strato di pallet (UK) | 4 pz |
| Quantità per pallet (UK) | 28 pz |
| Altezza del pallet | 3,09 m |
| Durata | |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 25000 h |
| Durata testina di stampa | 400 milioni di caratteri |
| Testina di stampa | 9-pin |
| Direzione di stampa | Bidirezionale |
| Rendimento di stampa | 7 caratteri |